Caput Gauri - Polo scolastico e Pomposa
Premio Letterario

XXXIV Edizione 2018
 
Sezione Poesia Edita
 
FINALISTI DELLA XXXIV^ EDIZIONE DEL PREMIO NAZIONALE DI POESIA -CAPUT GAURI-
Il giorno 11 luglio 2018, la Giuria Tecnica del Premio Nazionale di Poesia -Caput Gauri, riunitasi come da tradizione presso l'Istituto di Storia Contemporanea di Ferrara, dopo accurata valutazione ha scelto, fra le opere di Poesia Edita pervenute, i tre volumi di seguito elencati.
- "Luna di Giorno"  di Martha Canfield  Casa Editrice:  lietoColle  Faloppio (CO)
- "La meraviglia"  di Ivan Fedeli   Casa Editrice:  Puntoacapo  Pasturana (AL)
- "L'incertezza del volo"  di Enrico Trebbi Casa Editrice:  Book Editore Ro Ferrarese (FE)

XXXIII Edizione 2017
 
Sezione Poesia Edita
 
Il giorno 14 Ottobre 2017 ha avuto luogo la fase conclusiva della XXXIII^ Edizione del Premio Nazionale di Poesia "Caput Gauri".
Al mattino, presso l'Istituto d'Istruzione Superiore di Codigoro, l'Ospite d'Onore Paola Desantis, Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Ferrara, dell'Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano, ha incontrato gli studenti e ha tenuto la lectio magistralis: "Spina e i commerci con la Grecia" coinvolgendo e interessando molto i ragazzi, come dimostrato dai numerosi interventi su questa parte di storia del nostro territorio.
Nel pomeriggio l'Ospite d'Onore ha inoltre presenziato, presso l'Abbazia di Pomposa, alla Cerimonia di Premiazione dei poeti della Sezione Edito e degli studenti delle Scuole Secondarie di I░ e II░ grado della Provincia di Ferrara.
Per la Sezione Edito, dopo la votazione della Giuria Popolare, fra i tre finalisti:
Fabrizio Bregoli, Antonella Sbuelz e Filippo Strumia
Ŕ risultata vincitrice la Poetessa Antonella Sbuelz con "La misura del vicino e del lontano" Raffaelli Editore
Per la sezione Studenti sono risultati vincitori:
Scuole secondarie di 1░ grado
1) Il mare al mattino di Fabio Cavallari (classe 1C, I.C. di Ostellato sede Fiscaglia; docente prof.ssa Franca Tosi)
2) Il buio di Ludovica Occhi (classe 2B, I.C. "G. Pascoli" Codigoro; docente prof.ssa Giovanna Scrignoli)
3) L'alternarsi di me di Clara Nicosia (classe 3C, I. C. "Il Guercino", Cento; docente prof.Marco Mosca).
Scuole secondarie di II░ grado
1) A mia Madre di Elisa Tiengo ( classe 5A I.I.S "Guido monaco di Pomposa", Codigoro; docente prof. ssa Monica Ferroni).
2) Cento vite meno una di Carlotta Vitali (classe 1C Liceo "G. Carducci" Ferrara; docente prof.ssa Patrizia Ferretti).
3) Correva l'anno che non avremmo mai vissuto insieme di Simona Cocchi ( classe 4A Liceo Scientifico  "Don Minzoni ", Argenta; docente prof.ssa Barbara De Maria).
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
 
 
 

 
XXXII Edizione
2016
 
 
Sezione Poesia Edita
 
 
 
 
 
Il giorno 8 Ottobre 2016 ha avuto luogo la XXXII Edizione del Premio Letterario di Poesia "Caput Gauri", che si Ŕ svolta, come di consueto, con l'incontro al mattino dell'Ospite d'Onore, lo scrittore Marcello Simoni, con gli studenti del Polo Scolastico Superiore di Codigoro, dove lo stesso Simoni era stato studente ed il tornarvi gli Ŕ stato particolarmente gradito ed Ŕ stato di stimolo ai partecipanti delle varie classi per porre numerose domande sul tema della Lectio "Il Medioevo narrativo di Pomposa" e sulle sue opere, oggetto di diversi successi letterari, compreso Il Premio Bancarella nel 2012.
Nel pomeriggio, presso la Abbazia di Pomposa, ha avuto luogo la cerimonia di premiazione dei poeti della Sezione Edito e degli studenti delle Scuole Medie di I░ e II░ grado della Provincia di Ferrara, alla presenza dell'Ospite d'Onore.

Per la Sezione Edito, dopo la votazione della Giuria Popolare, fra i tre finalisti: Matteo Bianchi - Pasquale Di Palmo - Mariangela Gualtieri
 
Ŕ risultata vincitrice la
 
Poetessa Mariangela Gualtieri con la raccolta di Poesie "Le Giovani Parole" - G. Einaudi Editore

________________________________

Per la sezione Studenti sono risultati vincitori:

Scuole secondarie di 1░ grado
 
1) Profumo di stelle di Sofia Grazzi (classe 1F, "C. Govoni" Copparo; docente prof.ssa Elena Leone)

2) ex aequo L'ultima partita di Caterina Garagnani (classe 2A, Istituto comprensivo "Il Guercino", Cento; docente prof.ssa Veronica Gavioli).

2) ex aequo L'amore per la danza di Giuffrida Gioele (classe 2B, Istituto comprensivo Ostellato, sede di Migliaro; docente prof.ssa Franca Tosi).
3) Theresienstadt di Giuditta Ulivi (classe 1A, Istituto comprensivo "D. Alighieri", Ferrara; docente prof.ssa Patrizia Paoluzzi).
 
Scuole secondarie di II░ grado
1) Dettagli di Francesca Pozzati ( classe 3C LSU "Guido Monaco", Codigoro; docente prof. Francesco Bolelli).
 
2) Notte e giorno di Sophia Argelli (classe 2B Enog, Lido degli Estensi; docente prof.ssa Emma Felletti).
 
3) Avrei voluto spiegarlo di Sara Bellini ( classe 4 CLSU "Guido Monaco", Codigoro; docente prof.ssa Barbara De Maria).
 

Sul Palazzo Comunale viene esposto lo Stendardo con cui si informa ufficialmente che avrÓ luogo la XXXII^ Edizione del Premio Nazionale di Poesia "Caput Gauri"
 

L'Ospite d'Onore della XXXII^ Edizione: Marcello Simoni, scrittore
 

Istituto d'Istruzione Superiore "Guido monaco di Pomposa". Tavolo AutoritÓ
 

Marcello Simoni incontra alcuni studenti
 

Sala delle Stilate Abbazia di Pomposa:i bravi presentatori Carlotta Seghi e Davide Castagnoli
 

Il Presidente del Premio, Ermanno Baldo, consegna la targa di benemerenza, per il lavoro svolto in oltre trent'anni di presidenza dell'Associazione Culturale "Caput Gauri", a Giuliano Pestilli.
 

Lorena Gardellini presenta la raccolta postuma di poesie "Fibre che non odorano" del marito Mario Gardellini alla cui memoria Ŕ dedicata la "Sezione Studenti" del Premio "Caput Gauri".
 

Il poeta Matteo Bianchi, finalista con la raccolta di poesie "La metÓ del letto" Barbera Editore Siena, viene intervistato da Gianni Cerioli.
 

Il poeta Pasquale Di Palmo, finalista con la raccolta di poesie "Trittico del distacco" Passigli Editori Bagno a Ripoli Firenze, viene intervistato da Gianni Cerioli.
 
 
Intervista di Gianni Cerioli a Mariangela Gualtieri vincitrice della XXXII^ Edizione con la raccolta di poesie "Le giovani parole" Giulio Einaudi Editore Torino.
 
 
Accompagnamento musicale: al pianoforte Gianmaria Raminelli
 

Tavolo AutoritÓ: intervento del Sindaco di Codigoro Alice Zanardi
 

Consegna di una targa di ringraziamento per la partecipazione all'Ospite d'Onore Marcello Simoni
 
 
Sofia Grazzi: 1░ Premio Sezione Scuole Medie Inferiori con la docente Elena Leone della scuola "C. Govoni " di Copparo.
 
 
Caterina Garagnani: 2░ Premio Sezione Scuole Medie Inferiori della scuola "Il Guercino " di Cento insegnante Veronica Gavioli.
 
 
Joele Giuffrida: 2░ Premio Sezione Scuole Medie Inferiori con la docente Franca Tosi della scuola I.C. di Ostellato sede di Migliaro.
 

Francesca Pozzati: 1░ Premio Sezione Scuole Medie Superiori dell'Istituto "Guido monaco di Pomposa" di Codigoro con il docente Francesco Bolelli
 

Sofia Argelli. 2░ Premio Sezione Scuole Medie Superiori dell'Istituto "Remo Brindisi" di Lido degli Estensi con la docente Emma Felletti.
 
 
Sara Bellini: 3░ Premio Sezione Scuole Medie Superiori dell'Istituto "Guido monaco di Pomposa" di Codigoro con la docente Barbara De Maria.
 
 
Lettori del GAD, Annalisa Piva Paola Bedeschi Milena Medici Ruggero Pimpinati
 

Premiazione di Mariangela Gualtieri vincitrice della XXXII^ Edizione.
 
 
Foto di gruppo XXXII^ Edizione.


  Segreteria: Telefono: 3423784850 - 3497103954 - 3482714147 
Email: caputgauri@libero.it 
 
Cerca nel sito

Anno precedente Mese precedente Febbraio 2020 Mese successivo Anno successivo
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
           1  2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29

Data ultimo aggiornamento: 24/02/2020
Versione 2.0  ( AFC 2007.01 )
Valid XHTML 1.0 Strict  Level Double-A conformance icon, 
          W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0